Мастер-класс «Дерадикализация молодежи — современные технологии мобильной работы онлайн и оффлайн».

Уважаемые коллеги!

На конференции пройдет мастер-класс «Дерадикализация молодежи — современные технологии мобильной работы онлайн и оффлайн».

Как мы можем предотвратить экстремизм и радикализацию? Что могут сделать государственные органы, например, образовательные учреждения, органы безопасности и социальные работники? Как мы можем “усилить” молодых людей и сделать их невосприимчивыми к идеям радикальных групп? Что на самом деле представляет собой профилактика, из каких целевых групп она состоит и как ее можно использовать с максимальной эффективностью, особенно, если речь идет об интернет-пространстве?

Эти вопросы стоят перед всеми профессиональными сообществами, работающими с подростково-молодежными группами. В профилактике отклоняющегося поведения, которое вкупе с целым рядом других факторов усиливает риски радикализации подрастающего поколения, значимое место уже более полувека занимают социально-ориентированные технологии и методы с доказанной эффективностью, например, Streetwork.

Уличная социальная работа доныне широко применяется во многих европейских странах (Великобритании, Германии, Франции, Швейцарии, Нидерландах, Финляндии), а также Израиле и др. Поскольку процессы радикализации в настоящее время в значительной степени происходят в социальных сетях и с помощью других виртуальных коммуникационных технологий, время от времени выплескиваясь на улицы, важно к существующим оффлайн технологиям социальной работы добавить новые методы работы в социальных сетях. Опыт такой работы будет представлен ведущими на примере реализации в Германии технологии Онлайн-стритворк.

Ведущие:

Форый Дмитрий Викторович (Dr. Dmitry Foryy), руководитель Thomasius Research Institute on Political Extremism, онлайн-стритворкер, политолог. Доктор философских наук, Университет Зигена (ФРГ).

Аруин Сергей Евгеньевич (Sergey Aruin), руководитель «Akzeptanz, Vertrauen, Perspektive e.V.» (Союз Принятие, Доверие, Перспектива, ФРГ).Фридрих Роман (Fridrich Roman), Председатель молодёжной организации LmDR NRW, стритворкер, Член консультативного совета гражданских центров и муниципальный депутат г. Кёльна (ФРГ).

Чиркина Римма Вячеславовна, заведующая кафедрой юридической психологии и права факультета юридической психологии ФГБОУ ВО МГППУ (Россия).

Регистрируйтесь! Ждем вас на конференции!

, ,