Вопросы власти в процессе консультаций подростков и родителей

Ведущий: Вячеслав Москвичёв, психолог, семейный терапевт, нарративный практик, специалист по социальной, со-основатель нарративного содружества КРАЙ

В процессе терапии мы встречаемся с самыми разными проявлениями власти. Если мы не обращаем достаточного внимания этой теме – повышается вероятность , что мы не заметим дисбалансы и злоупотребления властью как со стороны консультанта, так и во взаимодействии людей, обращающихся за помощью.

Особую актуальность эта тема приобретает, когда в консультации участвуют родители и подростки. Нарративная терапия уделяет особое внимание отношениям власти, вопросам справедливости, и влиянию отношений на идентичность человека. Она обращает внимание, что помимо традиционной власти, ограничивающей, принуждающей, наказывающей, в процессе консультирования мы встречаемся с проявлениями современной власти, власти-знания, которая влияет на нас через утверждение различных нормирующих суждений.Часто мы встречаемся с подростком на консультации не по его желанию. Инициативу проявляют родители, или учителя, если психолог работает в школе. Так проявляется традиционная власть. Мы можем встретиться с ней по нежеланию подростка разговаривать с нами, или его вербальным ответам, по обвиняющим репликами родителей и ответным реакциям подростка. Если консультант не обратит внимание на эти проявления – он поддержит существующий дисбаланс, и потеряет контакт с подростком. Если попробует его изменить – есть шанс потерять контакт с родителем.

Но в тени традиционной власти скрывается власть-знание, которая диктует родителю, каким должен быть его ребенок, как себя вести, а также каким должен быть он сам. Другие нормирующие суждения влияют на самого подростка, который стремиться быть как его друзья, или герои сериала. Попытки соответствовать этим представлениям вносят весомый вклад в проблемы отношений между подростками и родителями. Но и сам консультант не свободен от влияний власти-знания, более того, многие нормирующие суждения берут начало в психологических трудах, youtube-каналай и инстаграммах психологов.

На этом воркшопе мы исследуем, какие возможности есть у психолога-консультанта, чтобы заметить проявления как традиционной, так и современной власти, и избежать ее негативных влияний на процесс терапии подростков и родителей.

,