Екатерина Бианки, директор НП СРДП «Перекресток Плюс», рассказывает о том, как появилась Конференция и чем она полезна для специалистов

Екатерина: «Когда-то давно, когда мы начали делать эту конференцию — первая состоялась в 2005 году, — мы работали с разными, в том числе со сложными ситуациями с подростками, и контактировали в этом процессе со школами, которые не знали, что с этими детьми делать, с комиссиями по делам несовершеннолетних, с родителями, которые тоже не знали, что и как. А мы с коллегами всегда работали командой и посвящали много времени обсуждению нашей работы: придумыванию разных проектов, вариантов работы, обсуждению случаев.

И в какой-то момент стало понятно, что если мы хотим, чтобы все эти люди — родители, школы, социальные педагоги, специалисты комиссий по делам несовершеннолетних с нами сотрудничали, и мы могли друг на друга рассчитывать и друг другу помогать, нужно с ними выстраивать диалог. И наша конференция во многом появилась как площадка неформального диалога между специалистами — где мы представляли свои практики Центра, что мы делаем «вот это, вот это и вот это», а другие специалисты из школ приходили и говорили «у нас вот и вот так».

И когда приходили специалисты из школ, где их, например, было всего двое, они говорили «Как же у вас хорошо, какие вы молодцы, как я получил заряд бодрости и ресурсы для того, чтобы делать то, что я делаю, давайте дружить» — это к вопросу о том, кому конференция полезна, — всем специалистам, которые работают с подростками.

Специалистам нужна какая-то помощь, поддержка. Все решают этот вопрос по-разному — у психотерапевтов есть супервизии. интервизии, какое-то обучение, а вот для специалистов государственных учреждений — психологических служб школ или центров — нет. Часто у них, например, нет команды, нет возможности вместе обсуждать случаи в работе и как-то думать, что можно сделать. Нет достаточных ресурсов и это ведёт к выгоранию этих специалистов — по крайней мере в московских школах, — когда «один в поле не воин».

Конференция — это хорошее пространство для диалога, поддержки, возможности увидеть, что вот есть коллеги, с которыми можно кооперироваться, что-то придумывать. Конференция нужна, чтобы «на людей посмотреть и себя показать», задать вопрос «А так можно было?». Это обмен опытом, мнениями, практикой, энергией и драйвом!

,