Сессия «Про подростков, здоровье и Интернет: как обсуждать чувствительные темы в цифровых пространствах и предотвратить возможные онлайн-риски?»

По мере того, как молодые люди все больше вовлекаются в цифровые пространства – более 70% молодежи в мире в возрасте 15-24 живут в «онлайне»* – все менее удивительным становится факт того, что многие из них обращаются к цифровым источникам для поиска информации о собственном теле, отношениях (в том числе, сексуальных) и здоровье. Цифровые пространства предлагают широкий спектр возможностей, чтобы сделать образование в области здоровья более доступным, привлекательным и интерактивным для молодежи, в особенности в контекстах, где формальное образование в области здоровье – лимитировано или отсутствует. В недавнем исследовании, проведенном ЮНЕСКО**, более 29% опрошенных молодых людей указали, что для поиска информации о собственном теле, сексе и отношениях они используют, в первую очередь, цифровые ресурсы.

В рамках сессии, вместе со спикерами, представляющими как практический, так и научный опыт, мы обсудим, как работать с подростками на чувствительные темы в цифровых пространствах, а также с какими рисками для собственного здоровья они сталкиваются, проживая каждый свой день в Интернете.

*International Telecommunication Union. 2018. ICT Facts and Figures 2017, https://www.itu.int/en/ITU-D/Statistics/Documents/facts/ICTFactsFigures2017.pdf (по состоянию на январь, 2020) **Restless Development, Studies on sexuality education in the digital space, © UNESCO, 2019 (unpublished)

,