Интерактивные методы профилактики травли в школе

На конференции в онлайн-формате пройдёт мастерская «Каждый важен: интерактивные методы профилактики травли в школе»
Она будет посвящена знакомству участников с антибуллинговой программой Центра толерантности «Каждый важен» на примере одного из занятий.

Программа направлена на работу с классом как системой и помогает сформировать в группе систему ценностей нетерпимости к травле. На занятиях школьники учится эмпатии, проактивности, уверенному поведению, принятию многообразия, уважению договоренностей. В основе программы лежат сквозные видео-кейсы, демонстрирующие типичные сценарии травли в школе. 1 апреля 2019 года в ИТАР ТАСС состоялась презентация антибуллинговой программы «Каждый важен» педагогическому сообществу и широкой общественности. За год реализации в программе приняло участие более 1000 школьников, 200 педагогов прошли обучение по программе. С апреля 2020 года при поддержке Фонда Президентских грантов программа повышения квалификации «Каждый важен» пройдет в 6 регионах России.

На мастерской участники познакомятся с интерактивной «Каждый важен», примут участие в первом занятии программы, которое называется «Однажды в классе» и посвящено постановке проблемы травли и знакомству с «персонажами» — субъектами травли. Кроме того, ведущие расскажут о технологии передачи программы педагогам Москвы и России и поделятся опытом ее реализации». Мастерская будет интересна классным руководителям, педагогам-психологам, педагогам-организаторам и социальным педагогам, а также всем, кто хочет разобраться в буллинге как системной проблеме.

Ведущие мастерской:
Анна Макарчук – к.п.н., директор Центра толерантности ЧУК «Еврейский музей и Центр толерантности»
Елена Горинова – ведущий тренер и методист Центра толерантности ЧУК «Еврейский музей и Центр толерантности»
Вероника Стахеева – тренер-игротехник Центра толерантности ЧУК «Еврейский музей и Центр толерантности»

, , , ,