Подросток и город: Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен

В рамках конференции факультетом городского и регионального развития НИУ ВШЭ будет организована дискуссия о месте подростка в пространстве города — «Подросток и город: Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен»
Сегодня взросление человека проходит, в основном, в урбанизированных средах. Говоря о городском детском сообществе и особенно о подростках как отдельной группе, встает вопрос о его взаимоотношении с пространством, в котором оно существует. Город является местом встреч и досуга для подростков, играет важную роль в процессе их становления и социализации. В последние несколько лет особенно активно поднимается вопрос комфортного города, города дружелюбного в том числе и детям. Это открывает целый спектр связанных с данной проблематикой тем: безопасность в городской среде, подростковая маргинализация, независимая мобильность и многие другие.
Цель дискуссии — обсудить вопросы, связанные с процессом взаимодействия подростков и города, стратегиями освоения пространства подростками и пространственной сегрегацией.
Модератор: Кирилл Пузанов, к.г.н, доцент, руководитель Высшей школы урбанистики им. А.А. Высоковского ФГРР НИУ ВШЭ

, ,