Первая психологическая помощь: введение, примеры работы в поле

Еще один мастер-класс на конференции от Андрии Спириду, доктора психологии Университета Констанца в Германии, — «Первая психологическая помощь: введение, примеры работы в поле» пройдет 15 апреля.
Первая психологическая помощь (PFA, Psychological First Aid) — это научно обоснованный модульный подход к оказанию помощи детям, подросткам, взрослым и семьям сразу после стихийных бедствий и террористических актов. PFA предназначена для уменьшения первоначального дистресса, вызванного внезапными, угрожающими жизни и потенциально травматическими событиями, чтобы способствовать адаптивному функционированию и совладанию в конкретный момент и в долгосрочной перспективе.

Гуманитарные организации используют PFA в различных условиях, в постконфликтный период или после стихийных бедствий, но также этот подход может использоваться после любого события, которое может вызвать дистресс даже в развитых и представляющихся безопасными условиях.

Первая психологическая помощь не предполагает, что у всех выживших будут развиваться серьезные проблемы с психическим здоровьем или долгосрочные трудности в восстановлении. Вместо этого он основан на понимании того, что пережившие бедствие и другие пострадавшие от таких событий будут испытывать широкий спектр ранних реакций (например, физических, психологических, поведенческих, духовных). Некоторые из этих реакций могу вызывать страдания, которые мешают адаптивному совладанию со стрессом, и выздоровлению может помочь поддержка сострадательных и заботливых людей, работающих в ситуациях стихийных бедствий.

Принципы и методы PFA соответствуют четырем основным стандартам, они:

  1. Согласуются с данными исследований риска и жизнестойкости после травмы
  2. Применимы и практичны в полевых условиях
  3. Соответствуют разным уровням развития на протяжении всей жизни
  4. Включают гибкую, адаптируемую к культуре систему информирования

В рамках этого мастер-класса ведущая поделится примерами успешного применения PFA, а присутствующие примут участие в кратком моделировании действий после стихийных бедствий с использованием методов PFA.

Андрия Спириду — опытный специалист в области психического здоровья, получившая докторскую степень по клинической психологии в Университете Констанца в Германии. Она была назначена координатором по психическому здоровью и психосоциальной поддержке Международного медицинского корпуса в Сирии в 2017 года, где она работала в течение 2,5 лет. В настоящее время она работает координатором по психическому здоровью и психосоциальной поддержке для миссии Международного медицинского корпуса на Багамах, поддерживая восстановление после разрушительного прохождения урагана «Дориан». С 2014 года она преподает в двух университетах Кипра — Университете Никосии и Кипрском Технологическом Университете, ведет курсы по детской психопатологии, перинатальному психическому здоровью и др.

, ,