Круглый стол «Агрессия и толерантность: гены, среда, культура»

На конференции пройдёт круглый стол «Агрессия и толерантность: гены, среда, культура», модератором которого выступит Василиса Филатова (Институт этнологии и антропологии РАН)

О круглом столе: «Возможность прибегать к разным формам агрессии или использовать мирные стратегии взаимодействия – это, с одной стороны, важнейшая поведенческая черта, сформировавшаяся в процессе эволюции и позволяющая человеку (и другим животным) повышать свои шансы на выживание, а с другой стороны – основание множества культурных норм, запретов и предписаний, управляющих поведением человека. При этом ни «природа», ни «культура» не дают какой-либо универсальный ответ на вопрос, что лучше: нападать или терпеть. Наилучший выбор – тот, что соответствует ситуации, основан на верной оценке последствий агрессивных или неагрессивных действий. Тем не менее, существуют устойчивые сценарии взаимодействия и модели поведения, воспроизводящиеся в различных ситуациях и складывающиеся на основании взаимодействия множества факторов: индивидуальных (в т.ч. генетических и морфо-физиологических), средовых и культурных.

В рамках круглого стола, посвящённого проблеме агрессии и толерантности в подростковых коллективах, мы поговорим о том, как этологические, эволюционно-психологические и кросс-культурные исследования могут быть полезны для понимания функций агрессивного поведения и для выбора стратегий работы с подростковой агрессией.

К участию в круглом столе приглашаются специалисты в области психологии, этологии, антропологии и кросс-культурных исследований различных форм агрессивного взаимодействия в детской, подростковой и юношеской среде»

, ,